ua en ru

Европарламент одобрил сокращение количества депутатов после Brexit

Европарламент одобрил сокращение количества депутатов после Brexit Фото: Европарламент сократит количество депутатов после Brexit (фото из открытых источников)

Часть мандатов Великобритании будет распределена между миноритарными членами ЕС

Европейский парламент одобрил сокращение количества депутатов после выхода Великобритании из состава Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Как сообщается, количество парламентариев сократится на 46 человек до 705.

За соответствующее предложение решения Европейского совета в среду проголосовал 431 евродепутат, против были 182, 61 воздержался.

Часть мандатов, приходящихся на Британию, а именно 27 из 73, должны быть распределены между 14 государствами-членами ЕС, которые пока имеют заниженное представительство в Европарламенте. Еще 46 мандатов останутся зарезервированы для стран, которые в будущем могут присоединиться к ЕС.

Франция и Испания должны получить по пять мест, Италия и Нидерланды - по три, Ирландия - два. По одному месту должны получить Польша, Румыния, Швеция, Австрия, Дания, Словакия, Финляндия, Хорватия и Эстония.

Теперь такое решение должен единогласно поддержать Европейский совет, после этого она вернется в Европарламент для финального голосования.

Напомним, Европейский союз должен утвердить требования для переходного периода, которым обяжет Великобританию жить по законам блока в течение почти двух лет после Brexit.