ua en ru

Brexit может облегчить евроинтеграцию Украины, - спикер сейма Польши

Brexit может облегчить евроинтеграцию Украины, - спикер сейма Польши Фото: Марек Кухчинский видит в Brexit шанс для Украины

Украина и Польша договорились работать именно в этом направлении

Решение о выходе Великобритании из Европейского Союза вызовет необходимость изменить порядок функционирования европейских институтов, что может облегчить евроинтеграцию для Украины. Об этом заявил маршалок Сейма Польши Марек Кухчинский 26 июня на совместном брифинге с председателем Верховной Рады Андреем Парубием в Трускавце, передает DW.

"Если мы говорим о будущем, прежде всего европейском будущем, о том, что будет происходить в связи с решением, принятым Великобританией. Я считаю, что это возможность и необходимость внести изменения в функционирование европейских институтов, таких как Европейский Парламент и Европейская Комиссия", - сказал Кухчинский.


"И в связи с этим открывается возможность изменений соответствующих положений, которые упростили бы Украине путь к совместной, объединенной Европе, к европейской интеграции", - добавил он.

По его словам, Украина и Польша договорились работать именно в этом направлении.

"Надеюсь, что результаты нашей работы будут хорошими", - подчеркнул Кухчинский.

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко заявила, что после выхода Великобритании из Евросоюза Украина следующая в очереди на членство в ЕС.