ua en ru

После Brexit европейцы начали забывать ценности ЕС, - Порошенко

После Brexit европейцы начали забывать ценности ЕС, - Порошенко Фото: Петр Порошенко считает объединенная Европа и ее ценности должны стоять выше заявлений евроскептиков

Для ЕС настало время для единства и ответственности

Для объединенной Европы, которую лихорадит из-за Brexit, настали не самые легкие времена. Тем не менее, это время для единства и ответственности. Об этом пишет президент Украины Петр Порошенко в своей статье "Мы верим в Европу" для издания Politico.

"После 59 лет европейского проекта - самого успешного в истории человечества - многие европейцы стали меньше ценить то, что он приносит (мир, стабильность, свободу передвижение), чем то, чего он требует (солидарность и терпение)", - пишет Порошенко.


По его словам, Европа должна оставаться сильной и единой и не отказываться от своих ценностей.

"Без стремления к свободе, без политического мужества или видения будущего Европа не является сущностью, только территорией. Этот вариант вполне устраивает евроскептиков. Но жизнеспособен ли этот вариант, если мы хотим лучшего будущего?", - пишет Порошенко.

Президент Украины также считает, что такие "истории успеха ЕС, как соглашения об Ассоциации или о либерализации визового режима для стран, которые верят в Европу, являются правильным ответом тем, кто распространяет страх, отчаяние и ненависть в нашем общем доме".

Напомним, президент Еврокомиссии упрекнул лидеров Brexit в отсутствии патриотизма.