ua en ru

Брата Гюлена осудили в Турции к 10 годам заключения

Брата Гюлена осудили в Турции к 10 годам заключения Фото: Фетхуллах Гюлен (fgulen.com)

Гюлена, который находился в заключении с октября 2016 года, обвинили в членстве в вооруженной террористической группировке

В Турции в понедельник, 1 октября, приговорили к десяти годам и шести месяцам заключения Кутбеттина Гюлена - брата мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации путча в 2016 году. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Как сообщает издание, Гюлена, который находился в заключении с октября 2016 года, обвинили в членстве в вооруженной террористической группировке. Он, однако, отвергает все обвинения и настаивает на своем освобождении.

Его брат Фетхуллах, проживающий в США, также отрицает свою причастность к организации попытки переворота. Правительство Эрдогана, однако, требует экстрадиции Фетхуллаха Гюлена из США, а также преследует всех, кто имеет по крайней мере потенциальный связь с движением Гюлена.

Напомним, Эрдоган призвал Германию экстрадировать сторонников Гюлена. Также Эрдоган призвал Германию признать организацию Гюлена, которого он обвиняет в попытке государственного переворота в 2016 году, террористической организацией.

Ранее РБК-Украина сообщало, что в Турции 15 журналистов оппозиционной газеты Cumhuriyet приговорили к тюремным срокам за связи с Гюленом.

Также турецкие власти выдали ордер на арест Гюлена, который проживает в США, и еще семи человек. Всех их заподозрили в причастности к убийству в Анкаре российского посла Андрея Карлова.