ua en ru

Эрдоган призвал Германию экстрадировать сторонников Гюлена

Эрдоган призвал Германию экстрадировать сторонников Гюлена Фото: Фетхуллах Гюлен (fgulen.com)

Также он просит признать организацию Гюлена террористической

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Берлин выдать "сотни сторонников" предполагаемого организатора попытки государственного переворота Фетхуллаха Гюлена, которые проживают в Германии. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает Reuters.

Как сообщается, Эрдоган прибыл в Германию в четверг для трехдневного визита. Отмечается, что президент Турции стремится улучшить связи с крупнейшей экономикой Европы и обеспечить инвестиции, чтобы укрепить экономику своей страны.

Также Эрдоган призвал Германию признать организацию Гюлена, которого он обвиняет в попытке государственного переворота в 2016 году, террористической организацией.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Турции 15 журналистов оппозиционной газеты Cumhuriyet приговорили к тюремным срокам за связи с Гюленом.

Кроме того, сообщалось, что турецкие власти выдали ордер на арест Гюлена, который проживает в США, и еще семи человек. Всех их заподозрили в причастности к убийству в Анкаре российского посла Андрея Карлова.