ua en ru

БПП просит Гройсмана начать процедуру отбора представителей Рады в комиссии по назначению главы Антикоррупционного бюро

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Чумак обратился к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой начать процедуру отбора трех представителей от парламента в комиссии по отбору председателя Национального анти коррупционного бюро.

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Чумак обратился к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой начать процедуру отбора трех представителей от парламента в комиссию по отбору председателя Национального анти коррупционного бюро. Об этом он заявил в Верховной Раде Украины.

"14 октября 2014 г. этот парламент смог принять очень важные законы - закон о предотвращении коррупции и закон о Антикоррупционном бюро. Для того, чтобы запустить деятельность Национального антикоррупционного бюро, надо создать специальную конкурсную комиссию для отбора директора Национального антикоррупционного бюро. Я хотел бы напомнить, что процедура (назначения главы Антикоррупционного бюро - ред.) предусматривает создание и назначение (специальной комиссии - ред.) в составе трех человек от Президента Украины, трех от Кабмина и трех от Верховной Рады. Уважаемый господин председатель, я прошу немедленно дать сегодня поручение антикоррупционному комитету Рады и руководителям фракций о выдвижении кандидатур в номинационную комиссию Национального антикоррупционного бюро, а комитету - рассмотреть процедуру отбора этих людей от парламента. Только так мы сможем эффективно и быстро начать борьбу с коррупцией", - заявил Чумак.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении назначить председателем Антикоррупционного бюро иностранца.