ua en ru

Боевики ДНР недовольны вербовкой в Сирию, - Тымчук

Боевики ДНР недовольны вербовкой в Сирию, - Тымчук Фото: боевики ДНР (twitter.com GirkinGirkin)

Еще один предмет недовольства боевиков - появление съемочных групп российских СМИ

На Донбассе в отдельных подразделениях 1-го АК "Донецкой народной республики" сотрудники МГБ ДНР ("военная контрразведка") фиксируют недовольство среди боевиков по поводу вербовки в Сирию. Об этом в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В отдельных подразделениях 1-го АК ДНР сотрудники МГБ ДНР фиксируют "недовольство, высказываемое в частных беседах" среди боевиков по поводу их вербовки "на Сирию". В частности, раздражение высказывают в основном боевики из числа местного населения, которых вербуют наравне с российскими наемниками", - написал Тымчук.

Он отметил, что по мнению недовольных, недопустимо "откомандировывать" в Сирию личный состав и без того неукомплектованных подразделений в то время, когда "в любой момент можно ожидать масштабное наступление ВСУ".

Кроме того, еще один предмет недовольства боевиков - появление съемочных групп и журналистов российских/пророссийских СМИ, перед которыми поставлена задача фиксировать "варварские обстрелы" мирного населения со стороны ВСУ.

По его мнению, местные боевики понимают, что такая активность пропагандистских СМИ может означать появление приказов командования оккупантов на обстрелы населенных пунктов на территории, контролируемой самими оккупантами, что поддерживают далеко не все боевики из числа местных жителей.

Напомним, ранее Тымчук заявил, что на Донбассе в частях и подразделениях 1-го АК ДНР продолжает обостряться проблема дезертирства боевиков.