ua en ru

Блинкен планирует поездку на Ближний Восток

Блинкен планирует поездку на Ближний Восток Фото: Энтони Блинкен, госсекретарь США (GettyImages)

Госсекретарь США Энитони Блинкен планирует поездку на Ближний Восток. Это произошло после того, как Израиль и ХАМАС согласились на перемирие.

Блинкен пишет, что приветствовал то, что обе стороны договорились о прекращении огня.

Из сообщения главного дипломата США следует, что на Ближнем Востоке он встретится израильскими, палестинскими и региональными лидерами.

"В ближайшие дни я поеду в регион и с нетерпением жду встречи с министром иностранных дел и другими израильскими, палестинскими и региональными лидерами", - говорится в сообщении Блинкена.

Эту информацию подтверждают и в Госдепартаменте США. Там сказано, что Блинкен поговорил со своим израильским коллегой, главой МИД Израиля Габи Ашкенази. Он "приветствовал" соглашение о прекращении огня. Также в ходе беседы оба официальных лица "выразили благодарность Египту за посреднические усилия".

"Оба лидера выразили благодарность за посреднические усилия Египта. Госсекретарь отметил, что он будет оставаться в тесном контакте со своим египетским коллегой и другими заинтересованными сторонами в регионе", - говорится в сообщении Госдепартамента США.