ua en ru

Биткоин станет угрозой для финансового рынка в 2018 году, - Deutsche Bank

Биткоин станет угрозой для финансового рынка в 2018 году, - Deutsche Bank Фото: биткоин несет в себе угрозу мировому финансовому рынку (коллаж РБК-Украина)

Волатильность криптовалют может повлиять на массовый рынок

Deutsche Bank считает криптовалюту биткоин (Bitcoin) угрозой для глобального финансового рынка в 2018 году. Об этом заявил глобальный экономист Deutsche Bank Торстен Слок, передает Cointelegraph.

По его словам, последняя динамика цены криптовалют говорит о том, что у них большой потенциал для резкого изменения цены, при этом Слок считает, что скачек котировок может произойти еще до конца этого года.

По мнению экономистов Deutsche Bank, основные риски связаны с постоянной волатильностью криптовалют, а также с неопределенностью в вопросах регулирования их обращения и "добычи". Кроме того, раскрытие информации о криптовалютах достаточно непрозрачно, считают эксперты. Все эти факторы в совокупности способны оказать существенное влияние на глобальный рынок.

"Это связано главным образом с тем, что финансовые рынки до сих пор рассматривали волатильность цены Bitcoin как небольшую проблему. Мы немного беспокоимся, что этот риск может стать более системным, в частности, о том, не продолжатся ли нынешние тенденции в 2018 году", - отметил Слок.

Однако, говорит экономист, не стоит забывать и о других рисках, угрожающих мировому рынку. Среди них Слок выделил основные, это - события вокруг Brexit, уровень инфляции в США, ядерная угроза со стороны Северной Кореи и ситуация с рынком жилья в Швеции и Норвегии.

Напомним, 6 декабря майнинг-сервис NiceHash подвергся крупной хакерской атаке, в результате чего из криптовалютных кошельков компании были украдены биткоины на сумму 78 млн долларов.