ua en ru

Бельгийская полиция отменила слежку за участниками терактов в Париже из-за недостатка средств

Бельгийская полиция отменила слежку за участниками терактов в Париже из-за недостатка средств Фото: полиция Бельгии оставила без внимания радикальные настроения братьев Абдесламов

Полиция Бельгия знала о радикальных настроениях Абдесламов и их намерении поехать в Сирию

Полиция Бельгии прекратила слежку за братьями Абдесламами, один из которых стал впоследствии организатором терактов в Париже в ноябре 2015 года, из-за нехватки персонала, средств и оборудования. Об этом сообщает бельгийская газета Le Soir, передает Agence France-Presse.

Издание опубликовало отчет внутреннего контрольного органа полиции Бельгии, который был представлен парламентскому комитету страны, которому поручено расследование недостатки бельгийскими властями в преддверии нападения в ноябре в Париже.

Как пишет Le Soir, в антитеррористическое подразделение в начале 2015 года был подан рапорт полицейским инспектором зоны Брюссель-Запад, сообщавший, что братья Абдесламы были намерены уехать в Сирию. Братьев допросили, но без каких-либо результатов.


Прокуратура, которая узнала эту информацию, попросила антитеррористическое подразделение федеральной полиции проследить телефонные переговоры и электронную переписку братьев Абдесламов. Однако проверка ничем не закончилась по причине недостатка средств для необходимой работы.

Несмотря на то, что было проведено совещание о возможности передачи этого дела в другое подразделение, 21 апреля 2015 года его окончательно положили на полку, так как нигде не хватало личного состава.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что сотрудники спецслужб Франции знали о подготовке терактов, которые произошли 13 ноября 2015 года, за 141 день до атаки.