ua en ru

Спецслужбы Франции могли знать о ноябрьских терактах почти за полгода

Спецслужбы Франции могли знать о ноябрьских терактах почти за полгода Фото: спецслужбы Франции

В июне 2015 года сотрудники спецслужб допросили вернувшегося из Сирии француза, который сообщил о подготовке крупного теракта во Франции

Сотрудники спецслужб Франции знали о подготовке терактов, которые произошли 13 ноября 2015 года, за 141 день до атаки. Об этом передает Le Journal du Dimanche.

О подготовке теракта им рассказал гражданин Франции по имени Николя, принимавший участие в боевых действиях на территории Сирии на стороне боевиков. На допросе в Главном управлении внутренней безопасности француз сообщил, что ему известно о подготовке крупного теракта во Франции.В качестве главного организатора терактов он назвал Абдельхамида Абауда, который был ликвидирован полицией во время штурма квартиры в парижском пригороде Сен-Дени. Николя также рассказал представителям спецслужб о том, что Абауд получил одобрение своих руководителей на организацию терактов в Бельгии, где он приобрел 25 кг взрывчатки.


Французские спецслужбы повторно допросили Николя лишь 19 ноября, через шесть дней после терактов в Париже, в результате которых погибли 130 человек, отмечает газета.

"В настоящее время за причастность к ИГ он содержится в тюрьме под Парижем и находится под следствием по обвинению в участии в террористической группировке", - сообщает издание.

Напомним, ранее прокурор Бельгии сообщил, что организаторы терактов в Брюсселе 22 марта 2016 года, в результате которых погибли 32 человека, изначально планировали повторить атаку во Франции,