ua en ru

Бельгия отпустила 5 из 7 задержанных по подозрению в связи с терактами в Париже

Бельгия отпустила 5 из 7 задержанных по подозрению в связи с терактами в Париже Фото: теракты во Франции

Среди них и брат террориста-смертника, взорвавшего себя во французской столице

Бельгия отпустила 5 из 7 задержанных по подозрению в причастности к совершению терактов в Париже 13 ноября, передает Bfmtv со ссылкой на прокуратуру Бельгии.

Отмечается, что 5 из 7 подозреваемых, которые ранее были арестованы в Бельгии, были освобождены, в их числе брат одного из террористов-смертников.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города. Сначала произошли три взрыва возле Stade De France, где проходил матч Франция-Германия. Кроме того, террористические атаки произошли в пяти других местах Парижа. В частности, террористы захватили и расстреляли заложников в театре Bataclan. В общей сложности, в результате нападений погибли 129 человек, из них опознали только 103 человека. Еще более 350 человек получили ранения в результате терактов. Ответственность за совершение терактов в Париже взяли на себя боевики ИГИЛ.

Во Франции уже опознали пятерых террористов-смертников из семи (подлинность паспорта пятого боевика еще не установлена точно).

Ранее в Бельгии полиция задержала 7 человек, которые могут быть причастны к совершению терактов. Среди них был и брат террориста Брахима Абдеслама, подорвавшего себя в театре Bataclan. Другой его брат Салах Абдеслам арендовал автомобиль, обнаруженный на месте происшествия. Сейчас он находится в розыске.

Полиция Франции в ночь с 15 на 16 ноября начала рейд по выявлению потенциальных террористов и лиц, которые могут быть причастны к терактам в Париже. В ходе рейда были арестованы 23 человека.