ua en ru

В Беларуси возбудили дело за создание незаконного вооруженного формирования

В Беларуси возбудили дело за создание незаконного вооруженного формирования Фото: КГБ Беларуси

По делу о создании НВФ обвиняют 20 человек

В Беларуси впервые возбуждено уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования, обвиняемыми по нему проходят 20 человек. Об этом пишет белорусская газета "СБ. Беларусь сегодня".

"Обвинение по статье 287 "Создание незаконного вооруженного формирования" Уголовного кодекса РБ предъявлено 20 лицам из общего числа фигурантов дела о подготовке к массовым беспорядкам", - сообщает газета.

Всего по делу о подготовке к массовым беспорядкам проходят 35 человек, из них 17 предъявлено обвинение, они арестованы. Еще 18 человек находятся в статусе подозреваемых, четверо подозреваемых задержаны.

В Комитете государственной безопасности (КГБ) Беларуси подтвердили факт возбуждения уголовного дела о создании в стране незаконного вооруженного формирования.

"Информация, размещенная в газете "СБ. Беларусь сегодня", полностью соответствует действительности", - заявил официальный представитель КГБ Дмитрий Побяржин.

В соответствии с УК Белоруссии, за создание незаконного вооруженного формирования предусматривается ограничение свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, Украина экстрадировала в Беларусь разыскиваемого Интерполом преступника, который подозревается в незаконной переправке лиц через государственную границу.