ua en ru

В Беларуси организаторам "Марша нетунеядцев" дали по 15 суток

В Беларуси организаторам "Марша нетунеядцев" дали по 15 суток Фото: "Марш нетунеядцев" в Беларуси

В частности, арестованы Юрий Губаревич и Анатолий Лебедько

Суд в Минской области назначил 15 суток ареста организаторам "Марша нетунеядцев": председателю движения "За Свободу" Юрию Губаревичу и лидеру Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько. Об этом передает ВВС.

Указано, что активистов задержали в пятницу вечером после акции противников декрета президента Лукашенко "О предупреждении социального удержанства", который предусматривает ежегодный сбор с неработающих граждан.

На несогласованную с властями акцию в городе Молодечно, по разным оценкам, вышли от 500 до 1000 участников. Они прошли от площади Ленина в центре города к зданию местной налоговой инспекции, чтобы передать туда резолюцию и потребовать полной отмены указа об иждивенчестве.

Вместе с Лебедько и Губаревичем были задержаны еще несколько лидеров белорусской оппозиции.

Декрет Лукашенко спровоцировал многочисленные протесты по всей стране. Под действие декрета попали индивидуальные предприниматели, домохозяйки, которые работают без официального оформления, а также те, кто просто не может найти работу.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что хотя "на площадь человеку нельзя запретить ходить", массовых выступлений населения, как на Евромайдане в Украине в 2013-2014 годах, он не допустит.