ua en ru

Беларусь после выборов: что известно о ситуации в стране

Беларусь после выборов: что известно о ситуации в стране Фото: протесты в Беларуси (nn.by)

Беларусы готовятся к новому этапу протеста

В Беларуси после выборов президента протестуют уже четвертый день. За три дня в стране задержали около 5 тысяч человек, однако протесты и забастовки продолжаются, какая сейчас ситуация в Беларуси - в материале РБК-Украина.

01:53 В отношении задержанных в Минске украинских правозащитников "Восток-SOS" Константина Равуцкого и Евгения Васильева возбуждено уголовное дело.

01:32 В исправительной колонии в Бобруйске начался массовый бунт заключённых. В радиусе нескольких сотен метров слышно громогласное "УХОДИ!" К колонии стягивают подразделению внутренних войск для подавления бунта.

01:05 На Притыцкого в Минске силовики попытались задержать машину. Когда та развернулась, открыли огонь.

00:13 В Минске сотрудники ОМОНа задержали двоих молодых людей, которые изготовляли "коктейли Молотова". В МВД Беларуси утверждают, что их планировали использовать на массовых мероприятиях против сотрудников правоохранительных органов.

23:15 В Гомеле начались массовые задержания. Люди несли бело-красно-белый флаг и скандировали "Да здравствует Беларусь!". На перекрестке улиц Советская и Комсомольская на них напали бойцы внутренних войск МВД из части № 5525.

23:06 Еще один минский микрорайон Каменная горка перекрыт баррикадами, но движение есть.

Беларусь после выборов: что известно о ситуации в стране

23:01 В минском микрорайоне Уручье силовики с автоматами перекрыли вход в метро. Сообщают, что в этом районе прогремело несколько взрывов.

23:00 Беларусские СМИ сообщают о двух взрывах в Малиновке. Люди собрались по обеим сторонам проспекта Дзержинского возле метро. Приехавшие силовики использовали для разгона светошумовые гранаты.

22:37 На Пушкинской прошли задержания. Сейчас продолжают стоять 2 автозака, около 100 человек продолжают стоять у выходов со станции метро.

22:15 Следственный комитет Гомельской области подтвердил смерть задержанного демонстранта в Гомеле, а также назначил проведение экспертизы причин смерти. Во время осмотра видимых телесных повреждений, которые могли бы привести к смерти, не обнаружили.

21:50 В Министерстве внутренних дел Беларуси заявили, что в Минске автомобиль совершил наезд на сотрудника ГАИ. Для задержания правоохранители применили табельное оружие.

21:25 В Минске продолжают задерживать журналистов. Политический аналитик белорусской службы "Радио Свобода" Виталий Цыганков и его жена Ольга Цыганкова были задержаны. Оба находятся в Московском РУВД. Также задержали журналистов "Белсата" Любовь Луневу и Дмитрия Солтана.

"Сказала, что покажу документы из машины. Сотрудник ГАИ отреагировал очень резко, начал опускать стекло, бить по машине, приставил пистолет к голове и потребовал выйти", - рассказала Цыганкова.

21:00 В Минске на проспекте Дзержинского силовики протаранили гражданский автомобиль. Видео инцидента опубликовал портал TUT.BY. На нем видно, как два автомобиля правоохранителей стоят у обочины, тогда как силовики дубинками избивают нескольких человек.

В это время в один из полицейских авто врезается гражданский автомобиль. После этого омоновец попытался выбить окно автомобиля, а когда тот пытался уехать с места событий, полицейское авто попыталось взять транспортное средство на таран, но врезалось в другую машину.

20:50 в Минске силовики провели задержания со стрельбой

В Минске на Грушевке силовики применили оружие в отношении участников протестов. В центре города сообщают об автозаках. Направление со стороны площади Бангалор в сторону "Риги" перекрыто для движения автомобилей.

19:45 в Киеве на Майдане проходит акция в поддержку протестов в Беларуси

Участники акции собрались на Майдне с флагами Беларуси и плакатами в поддержку белорусских демонстрантов. Они выкрикивают: "Хай жыве Беларусь".

19:00 в Беларуси начался новый этап протестов

Как отметили в издании Nexta, с 19:00 по Беларуси начались массовые блокировки дорог, а также центральных улиц. Люди выходят на улицы и образовуют "цепь солидарности".

В Беларуси сообщили о гибели задержанного демонстранта в больнице

По данным издания Onliner.by., в одной из больниц Гомеля скончался парень 1995 года рождения, который 10 августа был задержан во время протестов. Ему стало плохо уже после того, как суд отправил его под административный арест. При этом смерть не связана с задержанием.

В Минске сообщили о задержании украинских журналистов

По информации Ассоциации журналистов Беларуси, в районе Площади Победы задержаны украинские журналисты Константин Реутский и Евгений Васильев. Их задержали сотрудники ГАИ, с ними нет связи. По информации hromadske.ua, задержанные являются волонтерами благотворительной организации "Восток SOS".

Власти Бреста подтвердили привлечение военных

По словам главы брестской милиции Александра Астрейко, для сдерживания протестов использовалось подразделение 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. При этом, по его словам, военные были задействованы исключительно для оцепления тех районов, где уже был наведен порядок.

В Минске закрыли некоторые станции метро

Станции метро "Купаловская", "Октябрьская", "Площадь Ленина" и "Площадь Победы" закрыты на вход и выход. Поезда следуют без остановки на данных станциях.

А также станции метро "Немига", "Фрунзенская" и "Молодежная".

Глава МВД взял на личный контроль вопросы работы журналистов на протестах

Глава Министерства внутренних дел Беларуси Юрий Караев взял вопросы работы белорусских и иностранных журналистов на акциях протеста на личный контроль. В ведомстве также прокомментировали задержания сотрудников СМИ в ходе таких акций.

"Вопросы работы представителей белорусских СМИ, а также журналистов иностранных медиа, аккредитованных при Министерстве иностранных дел, на несанкционированных массовых мероприятиях взяты на личный контроль министра внутренних дел", - указано в сообщении.

В МВД также заявили, что в подавляющем большинстве случаев задержанных сотрудников СМИ отпускают без составления административного протокола.

"Моя принципиальная позиция - журналистов не трогать! Кроме случаев, где они становятся между нарушителями и силами правопорядка", - отметил Караев на рабочем совещании.

Глава МВД также призвал журналистов не рисковать собой на акциях протеста.

Освобожден главред издания "Наша Нива"

Пропавший 10 августа редактор издания "Наша Нива" Егор Мартинович освобожден сегодня после обеда, он находился в Жодино.
Беларусь после выборов: что известно о ситуации в странеФото: Егор Мартинович (tut.by)

Он рассказал, что делал эти 48 часов:

- в первую ночь вместе с 47 другими задержанными он лежал "лицом в траве" во дворе отделения милиции;
- провели вторую ночь вместе с 27 другими задержанными в камере с 12 кроватями.

Родственники задержанных пришли под стены СИЗО в Минске

В Минске родственники задержанных участников протестов пришли под стены СИЗО. Как сообщает Белсат, под стенами СИЗО слышны звуки того, как в здании избивают людей.

В Могилеве задержали участниц цепи селидарности

По информации tut.by, около 16 часов в Могилеве сотрудники ОМОНа задержали нескольких девушек, которые стояли в цепи солидарности. Остальных участников акции вытеснили, теперь они стоят небольшими группами.

В Минске провели акцию 250 женщин в белом

В столице Беларуси около 250 женщин в белой одежде вышли с цветами на акцию протеста против фальсификации результатов выборов и против применения силы.

Милиционеры попросили их разойтись. В ответ те положили цветы вдоль дороги и начали расходиться, заложив руки за голову. Затем они остановились и снова выстроились цепью.

В Минск стягивают военную технику

Пока проходит совещание Александра Лукашенко, военная колонна выдвинулась с базы спецназа в центр Минска. Кроме того, по городу ОМОН передвигается на машинах "скорой помощи".

Беларусь после выборов: что известно о ситуации в стране

Фото: военная техника в Минске (t.me/euroradio)

Лукашенко собрал совещание

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание, на котором обсуждают ситуацию в Беларуси. По его словам, главное - "обеспечение безопасности граждан и защита конституционного строя".

Кроме того, он заявил, что основу протестов в Беларуси составляют якобы безработные и люди с криминальным прошлым.

Украина озвучила позицию по протестам в Беларуси

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал к диалогу между властями страны и обществом. Также украинское министерство призывает к освобождению задержанных.

МВД Беларуси признало стрельбу по демонстрантам

Беларусь после выборов: что известно о ситуации в странеФото: протесты в Минске (tut.by)

После очередной ночи протестов в МВД Беларуси признали, что стреляли на поражение по протестующим. В Бресте на сотрудников милиции "напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках", в связи с чем они сделали предупредительные выстрелы вверх.

Более тысячи задержаных и 51 пострадавший за сутки

По официальным данным, за ночь протестов в стране задержали около тысячи людей. Акции протеста были зафиксированы в 25 населенных пунктах. Среди 51 пострадавшего 14 правоохранителей.

Кроме того, среди задержанных - 9 граждан Украины. Также избили украинского фотокорреспондента агентства Associated Press.

В Беларуси запретили продажу пиротехники и изменили правила дорожного движения

Совет министров республики Беларусь ввел запрет на на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями. Вместе с тем, в беларусских городах с 7:00-10:00 и 16:00-20:00 ввели новое ограничение на дорогах - скорость движения не должна превышать 20 км/ч.

Тем временем протестующие планируют новый этап протестов - будут блокировать дороги по всей стране.

Реакция мира

В Германии заявили, что ЕС может ввести санкции против ответственных за подавление акций протеста. В заявлении правительства ФРГ говорится, что Германия осуждает любое применение силы против протестующих в Беларуси, считает происходящее волной репрессий.

Также госсекретарь США Помпео, призвал белорусские власти обеспечить гражданским активистам право свободно выражать мнение.

Напомним, главы МИД стран ЕС собираются на чрезвычайную видеоконференцию в связи с протестами в Беларуси.

Отметим, с датой заседания Центральной избирательной комиссии Беларуси, на котором подведут окончательные итоги выборов президента, пока не определились.