ua en ru

Беларусь не признает долг перед РФ за газ

Беларусь не признает долг перед РФ за газ Фото: президент Беларуси Александр Лукашенко

РФ заявляет, что Беларусь должна "Газпрому" более 125 млн. долларов

Беларусь не признает долг перед Российской Федерацией за поставляемый в республику природный газ. Об этом заявил глава Министерства энергетики Беларуси Владимир Потупчик перед началом заседания Совета министров Союзного государства Беларуси и России, сообщает "Интерфакс".

"Нет никакого долга. Беларусь платит в соответствии с межправсоглашениями. Вот в суде будем и разбираться с этим вопросом", - сказал Потупчик, отметив, что российская и белорусская стороны по-разному трактуют межправительственное соглашение по газу.


"Российская сторона считает, что есть цена "Ямала". Мы считаем, что с 1 января должны действовать рыночные равнодоходные цены...Российская сторона уходит от решения этого вопроса", - подчеркнул он.

Вместе с тем, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил журналистам, что РФ по-прежнему придерживается той позиции, что Беларусь имеет долг по газу.

"Есть долг перед "Газпромом" за поставленный газ. За 4 месяца это более 125 млн. долларов. Цифра постоянно меняется, каждый день...В соответствии с контрактом, идет недоплата", - сказал Новак.

Напомним, ранее сообщалось, что Республика Беларусь готова продать Российской Федерации Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) в обмен на нефтегазовые участки на своей территории.