ua en ru

Байден направил в Конгресс заявку на дополнительную помощь Украине на 33 млрд долларов

Байден направил в Конгресс заявку на дополнительную помощь Украине на 33 млрд долларов Фото: президент США Джо Байден (Getty Images)

Президент США Джо Байден объявил о направлении в Конгресс дополнительной заявки на оказание помощи Украине. Американский лидер надеется, что конгрессмены быстро рассмотрят предложение Белого дома.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление Байдена.

"У нас кончились средства. Поэтому сегодня я посылаю Конгрессу дополнительную заявку, которая обеспечит поток военного оборудования в Украине", - сказал Байден.

Он заверил, что США продолжат гуманитарную и экономическую поддержку Украины. По его словам эта помощь предусматривает поставки еще больше артиллерии, противотанковых комплексов и систем противовоздушной обороны.

"Я надеюсь, что Конгресс в ближайшее время рассмотрит эту заявку. Надеюсь, что демократы и республиканцы поддержат украинский народ", - добавил президент США.

Обновлено

Байден запросил у Конгресса дополнительные 33 млрд долларов на помощь Украине. Деньги планируется направить на военную и экономическую помощь:

  • 20,4 млрд долларов пойдут на обеспечение Украины и европейских союзников США дополнительными артиллерийскими системами, бронетехникой, противотанковым и противовоздушным оружием, а также усиление кибервозможностей и разминировании;
  • 8,5 млрд долларов будут направлены на поддержание экономики Украины и противодействие российской дезинформации, а также для помощи малого и среднего бизнеса, включая сельхозпроизводителей.