ua en ru

"Батькивщина" требует немедленно заслушать отчет ВСК по тарифам, - Тимошенко

"Батькивщина" требует от парламента срочно, во вторник, первым вопросом заслушать отчет временной следственной комиссии (ВСК) по тарифам. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко на согласительном совете председателей фракций и комитетов Верховной Рады.

"На этой неделе отчет комиссии ставят на пятницу, на конец дня, когда уже никого не будет и не будет кому проголосовать за постановление. Поэтому, первое, на чем настаивает "Батькивщина", - это во вторник, одним из первых вопросов поставить отчет парламентской комиссии и немедленно убрать коррупцию из тарифов!", - подчеркнула она.

Тимошенко напомнила, что комиссия по изучению обоснованности установления тарифов закончила свою работу еще в начале лета, но вопрос о ее отчете "сознательно не ставят в повестку дня, потому что там очевидно, что тарифы коррупционные, завышенные и тарифы мародерские по отношению к людям".

По мнению лидера фракции, временные следственные комиссии в парламенте - единственный путь проводить антикоррупционные расследования.

В связи с этим народный депутат настаивает на принятии во вторник соответствующего законопроекта о деятельности ВСК, который разработала и внесла фракция "Батькивщина".

Тимошенко также сообщила, что "Батькивщина" передала в Генеральную прокуратуру заявление об уголовном преступлении в связи с аферами правительства на рынке природного газа.

"Я обращаюсь ко всем, в том числе к генеральному прокурору: немедленно расследуйте уголовное дело и притяните к ответственности виновных! Если это не будет сделано, то "Батькивщина" не будет голосовать ни за один закон, кроме повышения социальных стандартов, пока не будут снижены тарифы на базе правильно принятых законов и антикоррупционных расследований", - заявила лидер фракции.

Она также отметила, что во время встречи с Президентом был согласован вопрос о необходимости срочного принятия законопроекта, которым предусматривается упразднение рентной платы на газ, "с 70% абсолютно бездумной ренты, которая полностью уничтожает добычу природного газа в Украине, - и вернуться к адекватному размеру ренты, что приведет к снижению тарифов".

По словам Тимошенко, "Батькивщина" настаивает на включении в повестку дня во вторник законопроекта №2835 о снижении ренты на газ.

Также лидер "Батькивщины" обратила внимание на завышение норм потребления тепла без счетчиков: "людям просто залезают в карманы и забирают последнее".

"Соответствующий законопроект №2832 предусматривает обоснованные нормы на потребление тепла до установки счетчиков, что втрое снизит платежи на тепло", - подытожила политик.