ua en ru

"Батькивщина" обеспокоена серией нападений на журналистов и активистов

"Батькивщина" обеспокоена серией нападений на журналистов и активистов Фото: Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

"Батькивщина" требует остановить "террор" против общественных активистов

"Батькивщина" чрезвычайно обеспокоена серией нападений на журналистов и общественных активистов на юге Украины. Об этом говорится в заявлении "Батькивщины", опубликованном на официальном сайте партии.

"Только в последнее время нападениям подверглись девять неравнодушных граждан – Алина Радченко и Светлана Подпалая, Михаил Кузаконь и Григорий Козьма, Виталий Устименко и Сергей Стерненко, Юрий Дьяченко, Олег Михайлик и Ксения Быкова. Странной и неестественной является ситуация, когда единственной силой, которая противостоит коррупции и наступлению сепаратизма в Одесской области, являются общественные активисты. Критики действий местной власти и бездействия правоохранительных органов сегодня рискуют своей жизнью – и ответственность за это ложится на тех, кто сейчас живет на налоги и носит погоны", - говорится в сообщении.

В "Батькивщине" подчеркнули, что 14 атак за последние полтора года являются достаточно весомой причиной для того, чтобы обратить внимание на угрозу.

"Батькивщина" поддерживает обращение одесской общественности к высшим должностным лицам нашего государства, которые должны в кратчайшие сроки наказать своих виновных подчиненных, а также обеспечить всестороннее и быстрое расследование фактов преследования активистов. Ненаказанное зло растет буквально у нас на глазах. Всем очевидно, что бандиты с каждым разом становятся более жестокими и более дерзкими", - говорится в заявлении.

"Батькивщина" требует быстрых и жестких кадровых решений в отношении тех руководителей силовых и других государственных органов, которые не смогли предотвратить "волны террора".

Напомним, в общественного активиста Олега Михайлика стреляли 22 сентября в Одессе. По факту нападения на Мишу полиция открыла дело по ст. 15, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство).

Как заявила одесская журналистка, экс-заместитель председателя Одесской ОГА Зоя Казанжи, причиной нападения на Михайлика могла быть его деятельность и намерение баллотироваться в мэры на предстоящих местных выборах.