ua en ru

"Батькивщина" настаивает на ВСК для расследования нападений на активистов, - Тимошенко

"Батькивщина" настаивает на ВСК для расследования нападений на активистов, - Тимошенко Фото: Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

Тимошенко отметила, что создание ВСК – это прямая норма Конституции Украины

"Батькивщина" настаивает на создании Временной следственной комиссии для расследования убийства Екатерины Гандзюк и нападений на активистов и требует поставить в повестку дня и принять закон о ВСК (№1098). Об этом Юлия Тимошенко заявила во время Согласительного совета председателей парламентских фракций и комитетов, передает пресс-служба политсилы.

Как отметила лидер "Батькивщины", с начала 2018 года зафиксировано 54 покушения на жизнь и здоровье общественных деятелей.

"Бесконечно сочувствуя семье Екатерины, мы должны обратить внимание на то, что с начала 2018 зафиксированы 54 покушения на жизнь и здоровье общественных деятелей. Это означает системную войну, которая ведется в Украине против активистов. В большинстве - это молодые люди, которые не хотят мириться с клановой системой", - отметила она.

Тимошенко отметила, что создание ВСК – это прямая норма Конституции Украины. Она обратилась к председателю парламента Андрею Парубию с требованием решить этот вопрос и поставить законопроект о создании ВСК первую очередь.

"Если убивать наших детей нагло, цинично за то, что они борются с украинской мафией, которая заполонила Украину, если не реагировать, это будет означать, что мы такие же, как и те, кто обливает их кислотой, кто объявил против них войну", – сказала она.

В случае, если законопроект о создании ВСК не будет вынесен на рассмотрение, "Батькивщина" отказывается голосовать за другие вопросы повестки дня.