ua en ru

Барак Обама: США сделают все возможное для международной изоляции Башара Асада

Президент США Барак Обама выразил обеспокоенность по поводу "откровенно насильственных методов", которые используют власти Сирии для подавления беспорядков в г.Хама, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Он также пообещал приложить максимальные усилия по объединению мировых лидеров для установления политики изоляции в отношении режима Президента страны Башара Асада.

"Сводки, которые поступают из Хамы, ужасают, они являются зеркалом истинного лица правящего режима. Сирия была бы намного лучшим местом, если бы в ней проводились демократические преобразования", - считает Обама. "США продолжат усиливать давление на Сирию и сделают все возможное для международной изоляции Асада, мы намерены поддержать сирийский народ", - говорится в распространенном заявлении.

Резкую критику США вызвали события в г.Хама, где, по сообщениям очевидцев, утром 31 июля 2011 г. для подавления акций недовольства власти использовали войска при поддержке танков. Точных данных о количестве погибших в ходе этого инцидента пока нет. Сообщается только, что жертв не менее сотни.

С марта текущего года в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против режима Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тыс. 500 человек. Впрочем, из других источников эти сведения пока не подтверждаются. В Дамаске заявляют, что к беспорядкам причастны "террористические группировки", в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.