ua en ru

Барак Обама и премьер-министр Израиля Нетаньяху в телефонной беседе обсудили соглашение с Ираном

Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонной беседе обсудили соглашение международной "шестерки" (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) с Ираном по вопросу ядерной программы, передает телеканал Fox News со ссылкой на сообщение Белого дома.

Лидеры двух стран "подтвердили общую цель - недопущение появления у Ирана ядерного оружия". Президент Обама использует ближайшие месяцы для достижения долгосрочного мирного и комплексного решения вопроса иранской ядерной программы, отметили в американской администрации. В телефонном разговоре Обама "подчеркнул тесные связи между США и Израилем", у которого "есть все основания для скепсиса в отношении заявлений властей Ирана".

Ранее сообщалось, что в Женеве достигнуто соглашение между Ираном и шестью мировыми державами о том, что ядерная программа страны будет приостановлена на полгода. Иран пообещал уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%, и после отмены моратория не обогащать более чем до 5%. В ответ США уже разморозили 8 млрд долл. на иранских счетах в американских банках.

Очередной раунд переговоров между министром иностранных дел Ирана и представителями "шестерки" начался в Женеве 21 ноября 2013 г.

Иран отрицает военную направленность своей ядерной программы, хотя и декларирует готовность идти на уступки под давлением санкций. По утверждению официальных лиц, Иран не намерен создавать ядерное оружие, а обогащение урана производится с целью удовлетворить энергетические потребности страны.