ua en ru

Банк не имеет возможности выдавать ипотечные кредиты под 16%, - участник рынка

На данный момент средняя эффективная ставка по ипотеке (в Украине) составляет порядка 20%, и банк не имеет возможности выдавать ипотечные кредиты под 16% по причине достаточно высокой стоимости фондирования. Об этом РБК-Украина сообщил начальник отдела отношений с застройщиками и агентствами недвижимости ПАО "Укрсоцбанк" Богдан Гапонюк. По его мнению, ситуация может измениться при смене ситуации на финансовом рынке.

"Процентные ставки на банковском рынке не зависят от наличия или отсутствия Программы, а скорее от рынка и стоимости денежных ресурсов на нем. Все очень просто: невозможно выдавать кредиты под максимальные 16% на 15 лет, когда депозиты на рынке привлекаются под 18% максимум на год. Вряд ли банки будут верить на слово обещаниям правительства компенсировать ставку на протяжении определенного, к тому же достаточно долгого срока", - отметил Гапонюк.

Ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что правительство планирует выделять ежегодно 8-9 млрд грн на государственное ипотечное кредитование. "Мы планируем, что эти средства будут выделяться для построения 30-35 тыс. квартир. На сегодняшний день уже подано больше 1 тыс. заявок на получение таких кредитов в двенадцати областях Украины, и все эти заявки уже переданы в "Ощадбанк Украины", - сказал Тигипко.