ua en ru

Б.Обама: США не намерены развёртывать свои сухопутные войска в Ливии

Соединённые Штаты не намерены развёртывать свои сухопутные войска в Ливии. Более того, воздушная операция тоже может быть отменена, если Муамар Каддафи согласится выполнить условия мирового сообщества. Об этом заявил Президент США Барака Обама, передает телеканал euronews.
"Я хотел бы заявить о том, чего мы точно не будем делать: США не собираются развёртывать сухопутные войска в Ливии; силовое давление не должно выходить за рамки чётко обозначенной цели: защиты гражданского населения Ливии", - заявил Б.Обама.
В то же время Президент США отметил, что, по его мнению, М.Каддафи в любом случае потерял доверие своего народа и право быть лидером.
Ранее Минобороны США объявило о намерении направить дополнительные десантные корабли в Средиземноморье.

Напомним, Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 г. одобрил резолюцию, предусматривающую введение бесполетных зон над Ливией и "принятие всех необходимых мер" для защиты мирных граждан от сил ливийского лидера М.Каддафи, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии. Резолюция была принята большинством голосов на внеочередном заседании СБ ООН в Нью-Йорке. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США, проголосовали 10 из 15 стран - членов СБ ООН. Пять стран, в том числе Россия, Германия и Китай, от голосования воздержались.