ua en ru

Б.Обама огласил планы проведения иммиграционной реформы в США

Президент США Барак Обама призвал ко всестороннему пересмотру американских законов об иммиграции. Выступая в штате Техас неподалеку от границы с Мексикой, Б.Обама сказал, что вывод нелегальной миграции из сферы теневой экономики положительно скажется на развитии страны в целом. Президент в своей речи рассказал о планах, согласно которым нелегалы получат возможность легализоваться, что в свою очередь обеспечит американскую экономику дополнительными налогоплательщиками. Об этом сообщает радиостанция "Голос Америки".

Белый дом заявляет, что проблема иммиграции в США является вопросом национальной безопасности и конкурентоспособности США на глобальном рынке.

В США находится около 11 млн нелегальных иммигрантов, и, по словам Б.Обамы, модернизация законодательства не только сможет уменьшить их число, но и позволит пограничным службам сосредоточиться на борьбе с наркомафией и терроризмом.

Б.Обама также остановился на решении своей администрации ввести дополнительные меры безопасности по периметру границы США на юго-западе страны.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни ранее заявил, что дополнительные меры по обеспечению безопасности границ будут включать в себя увеличение числа пограничников. Дж.Карни подчеркнул, что число пограничников сегодня составляет 20 тыс. человек, что в два раза превышает показатели 2004 г.

Ранее Б.Обама провел встречи с представителями латиноамериканских сообществ в США и звездами латиноамериканского происхождения, для того, чтобы обсудить меры по оптимизации иммиграционного законодательства США.

По мнению обозревателей, за подобными заявлениями стоит попытка завоевать голоса избирателей-латиноамериканцев в преддверии президентских выборов.