ua en ru

Азиатские импортеры нефти благодарны США за исключение их из списка санкций против Ирана

Азиатские импортеры нефти благодарны США за исключение их из списка санкций против Ирана Иллюстративное фото (lukoil.ru)

Восемь стран получили отстрочку и временно выводятся из-под санкций за торговлю с Ираном

Япония, Южная Корея и другие крупные импортеры нефти из Азии приветствовали решение администрации США Дональда Трампа разрешить им продолжать импортировать иранскую нефть. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на АР.

США разрешили восьми странам временно продолжать с Ираном торговать нефтью и нефтепродуктами. Пять из восьми экономик, получивших отстрочку, находятся в Азии: Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Тайвань. Остальные три - Греция, Италия и Турция.

Япония заявила, что ей было приятно временно избавиться от возможных санкций за импорт иранской нефти. Токио анализирует потенциальное воздействие санкций и проводит тесные консультации с США по защите японских компаний от "неблагоприятных последствий".

Отстрочка также является облегчением для южнокорейских компаний, торгующих с Ираном. США также согласились поддержать специальную систему транзакций, созданную в октябре 2010 года после обсуждений между Вашингтоном и Сеулом, что, по сути, позволяет Южной Корее брать иранскую нефть в качестве платежей за свои товары.

У Индии есть аналогичная договоренность, согласно которой Иран может использовать нефть для оплаты продуктов питания и других предметов первой необходимости.

Для Японии и Китая Иран является значительным, но не самым крупным поставщиком. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Катар и Кувейт экспортируют в Японию больше нефти, чем Иран.

Напомним, ндавно госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что восемь стран временно выводятся из-под антииранских санкций. По словам Помпео, санкции США направлены на сокращение экспорта иранской нефти, который с мая упал на миллион баррелей в день.