ua en ru

Азаров выразил обеспокоенность ухудшением украинско-российских торгово-экономических отношений

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил обеспокоенность относительно ухудшения украинско-российских торгово-экономических отношений. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.
"Я полностью разделяю обеспокоенность выдающихся российских ученых-экономистов", - заявил Азаров.
Он напомнил, что группа ведущих российских экономистов обратилась с открытым письмом к руководству РФ, в котором выражает глубокую обеспокоенность проблемами, которые возникли в украинско-российских торгово-экономических отношениях в связи с созданием Таможенного союза.
Премьер-министр также проинформировал, что товарооборот между странами в 2011 г. достигнет 50 млрд долл. Однако, по его словам, за счет невиданного роста стоимости газа, баланс для Украины будет отрицательным. Вместе с тем, подчеркнул Азаров, задекларированные масштабные проекты координации и интеграции в авиастроении, машиностроении, транспортной инфраструктуре и высоких технологиях до сих пор не вышли из стадии обсуждения.
"Экономические отношения между Россией и Украиной - это фактор больше и глубже, чем экономическая конъюнктура. Наша взаимосвязь экономического развития - ценность выше политической и карьерной конъюнктуры", - заявил Азаров.