ua en ru

Азаров поручил Тигипко подготовить предложения по ликвидации разрыва в доходах граждан

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру, министру социальной политики Сергею Тигипко подготовить предложения относительно ликвидации разрыва в доходах граждан. Об этом в ходе заседания правительства заявил Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство возьмет во внимание предложения наших ученых. И консультации с экономической наукой будут на постоянной основе. Мы понимаем, что одним из главных ограничений для развития экономики, по мнению наших ученых, остается аномальный и не справедливый разрыв в доходах граждан", - сказал он.

Премьер отметил, что "такое неравенство однозначно является тормозом в развитии экономики. Неравенство провоцирует только углубление кризиса. Министерство труда и социальной политики работает над механизмом справедливого распределения доходов. Низкие доходы надо увеличивать, а большие распределять в интересах общества. Поэтому я поручаю вице-премьеру Сергею Тигипко глубоко изучить эти предложения, а также подготовить соответствующие предложения для ликвидации социальной ассиметрии".

Напомним, ранее Азаров поручил Тигипко проанализировать соцвыплаты и предложить новые подходы к начислению соцпомощи.