ua en ru

Азаров поручил Минэнерго и Минэкономики подготовить стратегическую программу энергосбережения

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству энергетики и угольной промышленности и Министерству экономического развития и торговли подготовить стратегическую программу энергосбережения. Об этом Азаров заявил, открывая заседание правительства, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы продолжаем переговоры с РФ относительно отмены кабальной цены на газ, но акцент будет сделан на собственные ресурсы", - сказал премьер. Он призвал обеспечить замещение газа альтернативными видами энергии, добывать все больше угля, уменьшить энергоемкость ЖКХ: "Это задание не на один год, оно требует существенных ресурсов, но оно безальтернативно".
Азаров отметил, что Президент Украины поставил задание подготовить долгосрочную стратегическую программу энергосбережения Украины: "Я поручаю Минтопэнерго и Минэкономики возглавить эту работу. Но я подчеркиваю, что это задание для каждого министра".
Напомним, заместитель директора департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин заявил, что Украина может за 2-3 года радикально уменьшить зависимость от российского газа.