ua en ru

Азаров: Подписание соглашения о ЗСТ в рамках СНГ не обязывает Украину вступать в Таможенный союз

Подписание соглашения о создании зоны свободной торговли с СНГ не обязывает Украину вступать в Таможенный союз. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с пользователями социальной сети Facebook.
"Подписанное соглашение о зоне свободной торговли не содержит никаких обязательств по вступлению в Таможенный союз", - заявил Николай Азаров.
По его словам, уже вскоре текст договора будет опубликован, и каждый желающий сможет с ним ознакомиться.
"Что касается аналогичного договора с ЕС, то мы неоднократно говорили о готовности подписать такой договор с Евросоюзом", - подчеркнул глава правительства.
Вместе с этим Николай Азаров отметил, что в торговле много определяется даже не режимом торговли, а действующими техническими регламентами.

"Но, например, вопросы качества продукции, санитарные, фитосанитарные нормы и т.д. могут очень серьезно осложнить жизнь наших предпринимателей... Вот кроме общих правил в торговле должны действовать и общие технические регламенты, - отметил он. - Тогда снимается большое количество проблем во взаимной торговле. Именно поэтому я и дал поручение рассмотреть возможность присоединения к тем регламентам, которые действуют в рамках Таможенного союза".