ua en ru

Азаров открыл движение городской электрички

Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 4 октября, открыл движение городской кольцевой электрички в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.
Ранее сообщалось, что с открытием электрички объехать всю столицу киевляне и гости города смогут за 50 минут. Для удобства пассажиров коммунальные службы Киева организовали маршрутный подвоз к каждой железнодорожной станции и платформы общественным транспортом.
Электрички будут курсировать железнодорожным кольцом в часы-пик - утром и вечером. В первый период на линии будут курсировать 10 электропоездов.
В целом протяженность железнодорожного кольца киевского транспортного узла составляет 50,8 км и включает 14 пересадочных узлов (станций, платформ). Предусмотрено курсирование 66 электропоездов, из них 30 утром и 36 вечером. С 6:00 до 9:30 и с 16:30 до 20:00 электричка будет курсировать с интервалом 15-17 минут. На маршруте предусмотрено 14 остановок с возможностью пересадки на станции всех трех линий столичного метрополитена.
Всего на подготовку всей железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава для этого проекта ЮЗЖД освоено 223 млн грн, из них 80 млн грн - средства государственного бюджета.