ua en ru

Азаров: Необходимо привлечь инвесторов к сотрудничеству с аграриями в сфере животноводства

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает необходимым заинтересовать инвесторов и бизнес для сотрудничества с аграриями в сфере животноводства. Об этом он заявил в ходе консультаций с экспертами и участниками рынка животноводства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Чрезвычайно актуальным для нас является вопрос, а каким образом все-таки стимулировать то, чтобы, во-первых, бизнес пришел инвестировать в развитие животноводства, во-вторых, те предприятия, которые уже существуют, занимались модернизацией, строительством новых ферм, чтобы активно вовлекалось и население", - сказал премьер-министр.

Он напомнил, что в 1990 году около 80% мяса и молока производилось в крупнотоварном производстве и только 20% у населения, а сейчас ситуация перевернулась - у нас 80% мяса и молока производится населением и только 20% - в крупном товарном производстве. По словам премьера, это приводит к невозможности быстрого развития, а также к низкому качеству продукции.

"Денег не так много в стране, но те, которые есть, надо привести по умному с тем, чтобы они действительно служили стимулом", - сказал Азаров, отметив, что, помимо финансирования, стимулом к развитию может стать и налоговый стимул.

"Буквально вчера мы ... ставили задачу перед руководителями наших областных администраций создавать условия, при которых мы наконец стабилизируем ситуацию в животноводстве, то есть прекратим сокращение поголовья крупного рогатого скота и начнем постепенное увеличение объемов производства мясо-молочной продукции... Надо сказать что в целом ряде областей нам удалось решить (это). То есть падение приостановилось. То есть не такими быстрыми темпами идет сокращение поголовья, но все-таки продолжается", - отметил премьер.

Напомним, в Украине совокупный индекс объема сельхозпроизводства в 2011 г. вырос на 17,5%.