ua en ru

Азаров 18 сентября предложит Кабмину одобрить проект СА с ЕС

Премьер-министр Украины Николай Азаров намерен предложить Кабинету министров Украины на заседании в среду, 18 сентября 2013 г., одобрить проект соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Об этом он заявил во время встречи с министром по делам Европы внешнеполитического ведомства Великобритании Дэвидом Лидингтоном, передает радио "Свобода".

"Завтра правительство рассмотрит проект соглашения, одобрит, по крайней мере, я как премьер-министр буду предлагать правительству его одобрить", - сказал Азаров.

По словам украинского премьера, после одобрения правительством начнется процедура подготовки к подписанию соглашения на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства".

"Мы должны пройти достаточно непростой путь сотрудничества, но мы с оптимизмом смотрим на этот процесс... для нас это историческое событие большого значения", - подчеркнул Азаров.

Ход подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом внесен в повестку дня заседания правительства 18 сентября. Докладчиком выступит министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. Также сообщалось, что на заседание был приглашен посол ЕС в Украине Ян Томбинский.