ua en ru

В августе зафиксировано более 140 попыток дестабилизации ситуации в Украине, - МинВОТ

В августе зафиксировано более 140 попыток дестабилизации ситуации в Украине, - МинВОТ Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Ситуация относительно раскола украинского общества остается крайне заостренной

В Украине за август 2018 года было зафиксировано более 140 событий, которые могут дестабилизировать ситуацию в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

Как отмечают в ведомстве, ситуация относительно раскола украинского общества остается крайне обостренной.

"Вербовка украинских граждан и использования их Российской Федерацией для совершения диверсий с целью ухудшения ситуации на востоке Украины остается одним из проблемных направлений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники СБУ на протяжении августа блокировали деятельность межрегиональной агентурной сети антиукраинских агитаторов, которые действовали по указанию спецслужб страны-агрессора.

Правоохранители разоблачили в Одессе, Николаевской, Херсонской, Черкасской и Житомирской областях восемь пророссийских пропагандистов.

"Злоумышленники размещали на страницах социальных сетей материалы с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и поддержку террористических организаций "ДНР/ЛНР", - говорится в сообщении.

В августе зафиксировано более 140 попыток дестабилизации ситуации в Украине, - МинВОТФото: инфографика (mtot.gov.ua)

Кроме того, для дестабилизации ситуации в Украине остаются псеводминирования, а также наблюдается большое количество случаев незаконного изготовления и распространения нелегального оружия и взрывоопасных предметов среди мирного население и фактов насилия с их использованием.

"По данным мониторинга, в августе наибольшее количество случаев, которые могут дестабилизировать ситуацию в украинском обществе зафиксировано в Киеве и Киевской области (14%), Донецкой (12%), Одесской (13%), Днепропетровской (8%), Харьковской (8%) и Луганской (8%) областях", - сообщают в пресс-службе ведомства.

Напомним, в июле МинВОТ зафиксировало около 200 ситуаций, которые могут дестабилизировать ситуацию в стране.

РБК-Украина писало, что в Украине происходит примерно 300 случаев различной степени насилия ежемесячно, которые свидетельствуют о радикализации настроений и неконтролируемое использование оружия для разрешения споров.