ua en ru

В августе состоится встреча советников глав государств нормандского формата

В августе состоится встреча советников глав государств нормандского формата Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Переговоры должны состояться для продолжения работы над дорожной картой имплементации минских договоренностей

Во второй половине августа должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств нормандского формата. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в нормандском формате с президентом Франции Эммануэлем Макроном, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

"Во время двухчасового разговора была достигнута договоренность согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации минских договоренностей. С этой целью во второй половине августа должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств Нормандского формата", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко на телефонной конференции в нормандском формате будет требовать немедленного обеспечения режима тишины в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель США по Украине Курт Волкер посетит Донбасс. А 24 июля он будет в Киеве, чтобы встретиться с украинскими чиновниками и обсудить путь к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Затем спецпредставитель отправится в Париж, чтобы обсудить с французскими и немецкими официальными лицами минский процесс и переговоры в формате "нормандской четверки".