ua en ru

Аваков призвал Раду поддержать законопроект об уголовных проступках

Аваков призвал Раду поддержать законопроект об уголовных проступках Фото: Арсен Аваков

Также на рассмотрение ВР повторно представили обновленный вариант закона по противодействию "ворам в законе"

Министр внутренних дел (МВД) Украины Арсен Аваков призвал Верховную Раду (ВР) поддержать законопроект об уголовных проступках. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, законопроект разработанный по инициативе МВД в сотрудничестве с Комитетом ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и народными депутатами.

"В случае принятия закона нетяжкие преступления, так называемые мелкие уголовные проступки, будут рассматриваться участковыми, что позволит существенно разгрузить работу следователей", - заявил Аваков.

По его словам, сегодня следователь может вести одновременно до 600 дел, значительная часть из которых - мелкие правонарушения.

"Мы хотим убрать мелкие дела. То есть если человек украл курицу, то это должно быть отдельное производство, чем дела по убийству. Это даст возможность еще больше стимулировать процесс", - отметил Аваков.

Он добавил, что на рассмотрение Верховной Рады также повторно был представлен обновленный вариант закона по противодействию "ворам в законе".

По мнению министра, быстрое принятие этих законопроектов усилит деятельность Нацполиции и снизит уровень преступности.

Напомним, 21 сентября 2016 года сообщалось, что генпрокурор Украины Юрий Луценко на следующей неделе внесет в Раду законопроект о проступках.