ua en ru

Арестованному в Великобритании украинцу выдвинули новые обвинения в терроризме

Гражданину Украины Павлу Лапшину из Днепропетровска, который появился сегодня перед судом в Великобритании и обвинятся  в убийстве пенсионера-мусульманина, выдвинули еще три обвинения по антитеррористическому законодательству из-за взрывов около трех мечетей в местности Блек-Кантри в околицах города Бирмингема, сообщила полиция британского графства Западный Мидленд. 

Гражданину Украины Павлу Лапшину из Днепропетровска, который появился сегодня перед судом в Великобритании и обвинятся в убийстве пенсионера-мусульманина, выдвинули еще три обвинения по антитеррористическому законодательству из-за взрывов около трех мечетей в местности Блек-Кантри в околицах города Бирмингема, сообщила полиция британского графства Западный Мидленд. Об этом сообщает радио "Свобода".

На коротком слушании в Вестминстерском уголовном суде первой инстанции в Лондоне подсудимый только подтвердил свое имя и дату рождения. Признание или непризнание вины на этом этапе не предусмотрено.

Читайте также: Задержанному в Великобритании гражданину Украины выдвинуты обвинения в убийстве

Также сегодня следственная группа отправилась в Украину, чтобы узнать больше о прошлом 25-летнего подсудимого, говорится в сообщении.

Арестованному в Великобритании украинцу выдвинули новые обвинения в терроризме

Павла Лапшина обвинили в установлении взрывных устройств около мечети Ашия в Волсолле 21 июня, Центральной мечети в Вулверхемптоне 28 июня и мечети Канз-уль-Имам-Масджид в Типтоне 12 июля.

Вчера Лапшина, аспиранта на стажировке в Бирмингеме, также обвинили в убийстве 82-летнего Могаммеда Салима, которое тоже квалифицируют как террористический акт. Пенсионер погиб 29 апреля от трех ударов ножом в спину, когда возвращался из мечети в местности Смол-Гит в Бирмингеме. Лапшин на то время находился в Великобритании лишь несколько дней.

Лапшина арестовали в конце прошлой недели. Во время обыска в его помещении нашли вероятные составляющие взрывных устройств, сообщила полиция.

Читайте также: Гражданин Украины, задержанный в Великобритании по подозрению в убийстве, в 2010 г. привлекался к ответственности за хулиганство

Еще одного, 22-летнего украинца, которого задерживали вместе с Лапшиным, в конце прошлой недели освободили из-под стражи, и теперь он сотрудничает со следствием как свидетель.

В Киеве в МИД сегодня сообщили, что Лапшин дважды отказывался от встречи с украинским консулом.

Напомним, что двух молодых людей задержали 17 июля по подозрению в организации взрывов в мечетях в центральной Англии 21 июня. Сообщалось, что оба задержанных выходцы из Украины.

Напомним, неделю назад в городе Типтон произошел взрыв в местной мечети. Бомба взорвалась незадолго до пятничной молитвы. В результате теракта никто не пострадал. Другой взрыв прогремел в городе Уолсолл 21 июня. Тогда тоже обошлось без жертв.

Бомба в Типтоне была взорвана в день похорон курсанта артиллерийского училища Ли Ригби. Молодой человек был убит в конце мая в Лондоне двумя чернокожими, выкрикивавшими исламистские лозунги. Это убийство спровоцировало волну антимусульманских настроений по всей стране.