ua en ru

Арбузов: Власти занимаются "охотой на ведьм" вместо выполнения своих обязанностей

Я выражаю искреннее соболезнование семьям погибших вчера в Одессе. Слабым утешением их горю могло бы стать обещание о наказании всех виновных в произошедшем. Об этом заявил бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

Он заявил следующее:

"Но, к сожалению, нынешнее руководство страны не может гарантировать и этого. Потому что правоохранительные органы, включая Службу безопасности Украины, вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности и тщательно расследовать случившееся, занимаются так называемой "охотой на ведьм" и фабрикацией лживых оговоров в адрес неугодных им людей.

Я шокирован и глубоко возмущен омерзительными по своему цинизму обвинениями со стороны СБУ в, якобы, финансировании мною беспорядков в Одессе.

Власть, неспособная наладить диалог со своими гражданами и натравливающая одних украинцев на других, пытается снять с себя ответственность за одесскую трагедию и - чисто по политическому признаку - переложить ее на людей, работавших в составе предыдущей власти.

Что же касается содержания необоснованных обвинений в мой адрес со стороны Службы безопасности, то я предлагаю в трехдневный срок дать опровержение этой лживой информации. В противном случае, буду вынужден обратиться в суд, в надежде увидеть истинно европейское правосудие, которое, судя по заявлениям официальных лиц, уже несколько месяцев как восторжествовало в Украине.

Впрочем, наглость, с которой Служба безопасности делает свои безосновательные, но политически мотивированные заявления, ставит под вопрос широко разрекламированную демократичность правящего режима, включая правоохранительную и судебную систему".