ua en ru

Арбитраж Москвы зарегистрировал поручение известить "Газпром" о дате слушаний по иску Генпрокуратуры Украины

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал поручение Киевского суда известить ОАО "Газпром" о дате слушаний по иску Генпрокуратуры Украины, а не судебный иск. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь Арбитражного суда Москвы Дмитрий Тафинцев, комментируя информацию, появившуюся ранее в картотеке дел Арбитражного суда столицы, о том, что Генпрокуратура Украины подала иск в арбитраж Москвы в отношении Газпрома и НАК "Нафтогаз Украины".
По словам Д.Тафинцева, судебное поручение иностранного суда, о котором сообщается в материалах арбитража, означает, что суд просят произвести определенные процессуальные действия. "Официально они нас просят вручить "Газпрому" определение о назначении дела к рассмотрению", - уточнил Д.Тафинцев.
В данном случае речь идет об информировании "Газпрома" о том, что 21 октября с.г. в Киеве состоится судебное заседание по данному делу.
Д.Тафинцев уточнил, что судья Арбитражного суда Москвы назначит дату заседания, куда должен будет явиться представитель "Газпрома" и ему вручат определение суда.
Не исключено, что обращение в московский арбитраж связано с разбирательством по делу RosUkrEnergo. 8 июня с.г. Стокгольмский суд принял решение, согласно которому НАК "Нафтогаз Украины" обязана вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа и заплатить 197 млн долл. компенсации. Впоследствии СБУ возбудила уголовное дело в отношении нанесения убытков государству в результате этого решения.
Напомним, что 11 млрд куб. м газа было изъято "Нафтогазом" у RosUkrEnergo в 2009 г. в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 г. компания RosUkrEnergo была исключена из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% RUE.