ua en ru

Apple и Nokia планируют участвовать в покупке телекоммуникационной InterDigital, - источник

Apple Inc, Nokia, Qualcomm Inc, а также ряд других hi-tech компаний рассматривают возможность обнародования заявок на покупку производителя телекоммуникационного оборудования InterDigital Inc. Об это пишет Reuters со ссылкой на источники, близкие к ситуации.
Ключевой потенциальный покупатель - Google Inc официально не отказался от участия в аукционе, однако неясно, будет ли бороться за покупку фирмы.
InterDigital выставлена на аукцион в период, когда крупнейшие производители телефонов и мобильных компьютеров охотятся за патентными портфелями в телекоммуникационной индустрии.
Напомним, ранее Google купила Motorola Mobility Holdings Inc за 12,5 млрд долл., что спровоцировало падение акций InterDigital на 23% в начале текущей недели.
Присутствие Google на аукционе может быть решающим фактором для определения цены InterDigital, отметил аналитик Deutsche Bank Брайан Модофф.
"Проблема InterDigital в том, что Элвис ушел с вечеринки", - добавил он.
Некоторые аналитики отмечают, что InterDigital обладает одним из лучших патентных портфелей на рынке, после того как обанкротившаяся Nortel Network продала свои патенты консорциуму во главе с Apple и Microsoft Corp.
Google стремится завоевать значительную долю рынка смартфонов, однако ему мешает недостаточное количество патентов на технологии в сфере мобильной телефонии.
Появление и быстрое расширение рынка планшетных компьютеров и смартфонов привело к обострению патентных войн, особенно вокруг программной платформы Android от Google, на которой построен планшет Samsung Galaxy 10.1.