ua en ru

АП предлагает ввести обязательное участие всех кредитных союзов в саморегулируемых организациях

Администрация Президента Украины предложила Национальному банку Украины и Нацкомфинуслуг ввести обязательное участие всех кредитных союзов в саморегулируемых организациях. Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинской ассоциации кредитных союзов (ВАКС).

"По имеющейся информации, позиции ВАКС и УЗО услышаны в Администрации Президента Украины, и 1 августа АПУ предложила Национальному банку Украины и Нацкомфинуслуг доработать законопроект с учетом ключевых концептуальных оговорок", - говорится в сообщении.

По данным АГЕНТСТВА, по мнению АП первоочередными задачами в реформировании рынка кредитной кооперации должны стать:
- введение более жесткой системы надзора и контроля за соблюдением и выполнением основных показателей деятельности кредитных союзов, а в случае невыполнения установленных нормативов введения санкций.
- отмена возможности создания и существования кредитных союзов на базе общественных организаций и ограничения деятельности кредитных союзов проживанием ее членов на территории одной административно-территориальной единицы, одним месту работы, учебы, принадлежности к религиозной организации, членство в кооперативе или комбинированные совладельцев многоквартирных домов;
- проведение инвентаризации на рынке кредитной кооперации путем обязательного перелицензирования;
- введение обязательного участия всех КС в саморегулируемых организациях с четким определением требований к таким организациям;
- введение обязательного участия в системе гарантирования депозитов, созданной СРО, для КС, привлекающих депозиты;
- создание условий для функционирования кооперативных банков, в которые будут иметь возможность превратиться кредитные союзы со значительным капиталом, будут иметь возможность предоставлять весь спектр банковских услуг.

Читайте также: УКБС предлагает усовершенствовать терминологию законопроекта о финмониторинг