ua en ru

Антикоррупционный комитет ВР просит обнародовать собеседования с кандидатами в Верховный суд

Антикоррупционный комитет ВР просит обнародовать собеседования с кандидатами в Верховный суд Фото: Верховный суд Украины

Антикоррупционный комитет попросит ВККСУ обнародовать результаты собеседований с кандидатами в Верховный суд

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции может официально обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ) с требованием обнародовать баллы по результатам собеседований с кандидатами на должности судей нового Верховного суда. Об этом сегодня во время круглого стола заявил председатель комитета, нардеп Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, что мы на нашем первом заседании комитета, которое будет в следующую среду, примем такое обращение к ВККСУ и я сам проговорю с господином Козьяковым (председатель ВККСУ - ред.). Если есть сомнения в честности тех оценок, которые они выставляют, это в их интересах обнародовать все работы ", - заявил Соболев.

Кроме того, Общественный совет добродетели призвала ВККСУ обнародовать результаты поименного голосования и рейтинги кандидатов на должности в ВСУ и нести персональную ответственность за результаты конкурса.

Отметим, последние собеседования с кандидатами на должности к новому ВСУ состоялись 26 мая. Сейчас на кресла судей претендуют 354 кандидата.

Напомним, 22 марта президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, который регулирует работу нового Верховного суда Украины.