ua en ru

Андрей Клюев: 61% местных регуляторных актов не отвечают принципам государственной регуляторной политики

Робота органов местного самоуправления и государственных администраций по пересмотру местных регуляторных актов подходит к концу, заявил в интервью первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли. По его словам, эта работа должна быть полностью завершена уже в начале сентября.

Первый вице-премьер-министр сообщил, что, в соответствии с предоставленной местными администрациями информации, из 58 тыс. местных регуляторных актов комиссиями всех уровней были признаны такими, которые не отвечают принципам государственной регуляторной политики больше 35 тыс. (61% от общего количества). В сущности, идет речь о том, что больше половины всех актов или были приняты с нарушением процедур, или были полностью незаконными, или значительно усложняли жизнь бизнеса и граждан, сказал Клюев.

Он сообщил, что чаще всего отменяются и пересматриваются акты, которые касаются местных налогов и сборов; механизма осуществления экспертной оценки земли и установления тарифов на ее аренду; порядков передачи в аренду и продажи коммунальных объектов; процедуры получения разрешительных документов; согласования коммунальных тарифов; вопросов строительства и обеспечения равных условий в размещении и эксплуатации так называемых малых архитектурных форм.