ua en ru

Amnesty International: Турция массово депортирует беженцев обратно в Сирию

Amnesty International: Турция массово депортирует беженцев обратно в Сирию Фото: Турция массово депортирует беженцев обратно в Сирию

Amnesty International считает, что Турция не является безопасной страной для сирийских беженцев

Организация Amnesty International зафиксировала факты массового принудительного возвращения Турцией беженцев в разоренные войной районы Сирии. Об этом говорится в отчете Amnesty International, опубликованном 1 апреля.

Как отмечают эксперти организации, исследование, проведенное в южных приграничных провинциях Турции, свидетельствует о том, что турецкие власти проводили облавы и вытесняли группы, состоящие из 100 сирийских мужчин, женщин и детей в Сирию почти ежедневно с середины января.


Сообщается, что на прошлой неделе исследователи Amnesty International собрали многочисленные свидетельства крупномасштабной депортации беженцев из провинции Хатай.

"Принудительное возвращение беженцев в Сирию, является незаконным согласно турецкому, европейскому и международному праву", - отмечается в отчете.

"Турция не является безопасной страной для сирийских беженцев и становится все менее безопасной с каждым днем", - сказал директор европейских и центральноазиатских программ Amnesty International Джон Далхайзен.

Он также добавил, что ЕС, возможно, совершил "фатальную ошибку", заключив с Турцией соглашение по приему нелегальных мигрантов из Греции.

"Весьма вероятно, что в течение последних 7-9 недель Турция вернула в Сирию несколько тысяч беженцев. Если действие соглашения продолжается, как и планировалось, существует реальный риск того, что беженцев, которых ЕС отправляет обратно в Турцию, постигнет та же участь", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что проблемные беженцы, которые не могут быть немедленно депортированы, будут размещаться в Нидерландах отдельно.