ua en ru

Акции солидарности и заявления Лукашенко: что сейчас происходит в Беларуси

Акции солидарности и заявления Лукашенко: что сейчас происходит в Беларуси Фото: протест в Минске (tut.by)

В Минске на место гибели протестующего пришли десятки тысяч людей

В Беларуси после выборов президента вспыхнул антиправительственный протест. Тем временем действующий президент Александр Лукашенко говорит о внешнем вмешательстве, что сейчас происходит в Беларуси - в материале РБК-Украина.

Associated Press опубликовал фото с места гибели Тарайковского

Один из протестующих в Минске Александр Тарайковский погиб вечером 10 августа в районе станции метро "Пушкинская". Его смерть попала в объективы журналистов.

Акции солидарности и заявления Лукашенко: что сейчас происходит в Беларуси

Лукашенко призвал увольнять рабочих за участие в забастовках

Александр Лукашенко заявил, что "противники" раскачивают ситуацию на промпредприятиях, а бастующих рабочих нужно увольнять.

"Если рабочий человек, который в принципе вне политики, рвется куда-то на площадь что-то демонстрировать, он не рабочий. Пойдут - пусть идут. Слушайте, у нас избыточная численность на МТЗ, МАЗе, БелАЗе - везде. Пусть идут. Но на заводах им после этого места быть не должно", - заявил он.

Также он поручил перебросить десантников в Гродно и не допустить цепи солидарности от Вильнюса до Киева.

Украина озвучила позицию по выборах в Беларуси

МИД Украины заявил, что результаты выборов президента Беларуси не вызывают доверия в белорусском обществе. Украина разделяет позицию Европейского Союза и призывает власти Беларуси не допустить дальнейших преследований по политическим мотивам своих оппонентов и протестующих.

Белтелерадиокомпания планирует бастовать

Сотни сотрудников беларусской государственной Белтелерадиокомпании готовы присоединится к национальным забастовкам, однако ОМОН взял здание "под защиту".

Акции солидарности и заявления Лукашенко: что сейчас происходит в БеларусиФото: ситуация в здании телерадиокомпании (tut.by)

Стало известно, кто управлял жестоким разгоном демонстрантов в Минске

Издание "Новая газета" сообщает, что отставной командир так называемого "эскадрона смерти" Дмитрий Павличенко был ответственен за разгон людей в столице Беларуси. По данным издания, он приказал подрывать светошумовые гранаты и применять газ против людей.

Лукашенко рассказал, о чем договорился с Путиным

Сегодня президенты Беларуси и России провели телефонный разговор. Лукашенко заявил, что Россия при первом запросе окажет помощь по обеспечению безопасности Беларуси. Он также был удивлен тем, что Путин абсолютно посвящен в то, что происходит.

Против Цепкало открыли дело

Министерство внутренних дел России объявило в розыск основателя телеграмм-канала NEХТА Степана Путило и экс-претендента на пост президента Беларуси Валерия Цепкало.

Кроме того, была информация, что в Беларуси против Цепкало возбудили уголовное дело, но в штабе политика это опровергают.

Протесты возле Белтелерадиокомпании

Возле здания Белтелерадиокомпании протестуют люди с плакатами "Плакат - не автомат" и "Извинениями крики в ИВС не заглушишь".

К зданию приехали заместитель премьер-министра Наталья Кочанова и пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт. Они под крики людей "Правду!" и "Позор!" зашли в здание.

Отметим, Национальные вещатели стран Балтии обратятся в Европейский вещательный союз (ЕВС) по вопросу продолжения членства в организации Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларуси.

По словам генерального директора гостелерадио Литвы LRT Гарбачяускайте-Будрене, протестующих избивают на улицах и мучают в камерах, чего государственное телевидение Белоруссии как бы не замечает.

Акции солидарности

На станции метро "Пушкинская", что в Минске, проходит многотысячный митинг-реквием в память о погибшем Александре Тарайковском. Родственники прощались с Тарайковским в ритуальном зале на улице Ольшевского. Похоронят активиста на Западном кладбище Минска.

Фото: митинг памяти по погибшему (tut.by)

Тем временем, в регионах Беларуси люди выходят на протест, а также на акции солидарности. В часности, Лельчицы Гомельской области образовали цепь солидарности. А жители Могилева требуют диалога с мэром.

Заявления Лукашенко

Издание TUT.BY сообщает, что Александр Лукашенко сегодня на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Беларуси сделал несколько заявлений.

По его словам, в стране есть свое созданное по Конституции правительство, а странам, которые в настоящее время пытаются выступать посредниками, следует в первую очередь навести порядок у себя.

"Просто хочу в очередной раз сказать, что из этого ничего не получится. Страну мы никому не отдадим. Ситуацию мы удержим", - заявил он.

Как отреагировал Запад

В Министерстве иностранных дел Польши заявили, что санкции ЕС в отношении Беларуси будут только персональными.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что выборы в Беларуси были нечестными. Он считает, что белорусские власти должны начать диалог с гражданским обществом.

Напомним, белорусский президент накануне выборов главы государства заявил, что против его страны идет гибридная война.

Отметим, штаб Светланы Тихановской начал формировать совет по передаче власти.