ua en ru

Агропредприятия Украины увеличат прибыльность на 4 млрд в год от развития транспортной и зерновой инфраструктуры на Днепре, - участник рынка

Агропредприятия Украины увеличат прибыльность на 4 млрд на год от развития транспортной инфраструктуры на Днепре. Об этом на пресс-конференции сообщил гендиректор компании "Нибулон" Алексей Вадатурский, передает корреспондент РБК-Украина.
А.Вадатурский напомнил, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит сельскохозяйственному предприятию "Нибулон" в 50 млн долл. для возрождения транспортной и зерновой инфраструктуры на Днепре. По словам директора, кредитное соглашение предусматривает финансирование расходов на строительство пяти элеваторов и речных терминалов в Полтавской и Запорожской областях, общим объемом хранения зерна на 300 тыс. т и строительство 12 самоходных судов и 6 буксиров.
А.Вадатурский подчеркнул, что это "приблизит отечественных сельхозтоваропроизводителей удаленных от портов к мировым рынкам сбыта и увеличит конкурентную возможность украинской сельхозпродукции".
Ожидается, что эффект от удешевления логистики, в ходе реализации инвестпроекта, увеличит прибыльность аграрных предприятий на 4 млрд грн на год.
Следует отметить, что ЕБРР, начиная с 1991 г., лишь в секторе агробизнеса предоставил прямое финансирование на сумму свыше 5 млрд грн в рамках свыше 380 проектов в странах Центральной и Восточной Европы, а также СНГ.