ua en ru

Агенство Moody's улучшило прогноз по кредитному рейтингу Renault до "позитивного"

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сегодня подтвердило корпоративный кредитный рейтинг французского автоконцерна Renault S.A. на уровне Ba1 и изменило прогноз по рейтингу со "стабильного" на "позитивный", говорится в сообщении агентства, передает РБК.
Улучшение прогноза по рейтингу связано с более уверенным, чем ожидалось, восстановлением финансовых показателей Renault, которое является следствием единовременного денежного притока в размере 3 млрд евро от продажи акций класса "B" шведского производителя грузовиков AB Volvo (в октябре 2010 г. Renault продала 14,9% капитала Volvo), а также улучшения производственных показателей и солидного cash flow, сгенерированного компанией в 2010 г., поясняет Moody's.
В 2010 г. операционные показатели и кредитные метрики Renault существенно улучшились по сравнению с очень слабыми уровнями 2008-2009 гг. Так, объявленная маржа операционной прибыли концерна от автомобильного бизнеса в 2010 г. составила 1,1% против отрицательного показателя (-2,8%) в 2009 г. В то же время Moody's отмечает, что давление на рейтинги Renault оказывают все еще слабые операционные показатели автомобильного бизнеса, а также фундаментальные минусы - опора на небольшое число успешных моделей и ограниченная географическая диверсификация сбыта (около 70% доходов Renault приходится на Европу).
Moody's указывает, что может повысить рейтинг Renault до Baa3 в течение 12-18 месяцев, если концерн добьется увеличения рыночной доли на ключевых рынках, а также существенного улучшения производственных показателей без учета вкладов Nissan, АВТОВАЗа и Volvo.
Напомним, компания Renault владеет 43,4% акционерного капитала японского автопроизводителя Nissan, с которым у нее заключен стратегический альянс, а также 25% российского АВТОВАЗа и 6,8% Volvo. В 2011 г. Renault может увеличить свою долю в АВТОВАЗе до контрольной. По итогам 2010 г. чистая прибыль Renault составила 3,42 млрд евро против чистых убытков годом ранее на 3,125 млрд евро. Участие в деятельности АВТОВАЗа принесло Renault убыток на 21 млн евро по итогам прошедшего года.