ua en ru

Абромавичус: к приватизации "Центрэнерго" нужно привлечь международных консультантов

Абромавичус: к приватизации "Центрэнерго" нужно привлечь международных консультантов Фото: Айварас Абромавичус

Абромавичус хочет привлечь международных консультантов к приватизации больших компаний

К приватизации ПАО "Центрэнерго" нужно привлечь международных консультантов. Об этом сегодня в ходе заседания Кабинета министров Украины заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает корреспондент РБК-Украина.

"Обязательно поставить две компании, которые включают Одесский припортовый и "Центрэнерго" на первоначальную приватизацию, чтобы показать обществу, что все-таки приватизация в нашей стране делается по-новому. То есть приватизировать те компании, где точно есть иностранные инвесторы желающие купить этот актив. И второе - только с привлечением международных консультантов на такие большие компании", - заявил Абромавичус.

"Те инициативы, которые даже Кабинетом министров принимаются по новой процедуре назначения руководителей, по аудиту, по всему она идет с очень сильным сопротивлением, как министерств, так и отдельных компаний. Поэтому здесь абсолютно четкое ясное видение и совет опытных банкиров, опытных людей, что нужно продвигать как можно быстрее с приватизацией потому, что все без исключения компании не работают на государство", - добавил министр.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину передать Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) пакет акций "Центрэнерго" для приватизации.