ua en ru

Яценюк поручил Демчишину передать ФГИ пакет акций "Центрэнерго" для приватизации

Яценюк поручил Демчишину передать ФГИ пакет акций "Центрэнерго" для приватизации Фото: Арсений Яценюк

Это было принято распоряжением Кабинета министров Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину передать Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) пакет акций "Центрэнерго" для приватизации. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не раз говорил, что есть масса технических проблем в процессе передачи этих акций в ФГИУ, в первую очередь, это средства, которые нужны для оплаты счетов, которые выставил Ощадбанк за хранение этих акций. Это достаточно большие суммы. Пока не понятно, за что они требуют эти средства. Во вторых, я говорил неоднократно, что для того, чтобы продавать эти предприятия, нужно демонополизировать рынок тепловой генерации", - прокомментировал Демчишин вопрос по пакету акций "Центрэнерго".

Так, Яценюк поручил Демчишину передать Фонду государственного имущества Украины пакет акций "Центрэнерго" для приватизации.

"Как только вы мне сказали о миллионе гривен, которые надо заплатить в Ощадбанке, я связался с руководителем Ощадбанка - они готовы рассмотреть вопрос простить вам миллион гривен. Я думаю, что это технические преграды, которые ставятся, чтобы не приватизировать компанию "Центрэнерго". Поэтому господин министр, правительство Украины требует от вас немедленной передачи пакета акций "Центрэнерго" Фонду государственного имущества Украины, как это было принято распоряжением Кабинета министров Украины", - заявил Яценюк.

Напомним, вчера Яценюк потребовал приватизировать "Центрэнерго".