ua en ru

А.Попов: Всемирный банк предоставит КГГА грант на развитие столицы

Всемирный банк намерен предоставить Киевской городской государственной администрации (КГГА) денежный грант на реализацию программы развития Киева до 2025 года. Об этом на расширенном заседании КГГА заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, передает корреспондент РБК-Украина.
"В пятницу (19 ноября) у нас будет официальное подписание договора с Всемирным банком относительно выделения технической помощи на грантовой основе Киевской городской государственной администрации в связи с привлечением иностранного консультанта к активной работе", - отметил А.Попов.
По его словам "это очень важный шаг", поскольку авторитет Всемирного банка известен не только в Украине, но и во всем мире. «Он действительно финансирует проекты, которые очень важны, которые решают проблемы и государственные и местные и привлечение такого уровня партнера для нас очень важно, тем более что сумма гранта является очень важной», - подчеркнул А.Попов, не уточнив, однако, о какой сумме гранта идет речь.
Он также отметил, что до сегодняшнего дня Киев не имел ни долгосрочного, ни краткосрочного плана развития, что заставляет нынешнюю столичную власть действовать в данном направлении очень активно.
По словам А.Попова, руководством КГГА были проведены определенные консультации, по итогу которых «финансирование разработки этой стратегии, плана развития города до 2025 года будет профинансировано Фондом эффективного управления в полном объеме... Мы не будем в процессе этой дорогостоящей работы иметь бюджетных расходов, и у нас будет реальная возможность привлечь самых лучших специалистов, которые разбираются в этих вопросах».
По словам А.Попова, ко дню города в мае 2011 года КГГА представит окончательный вариант плана развития украинской столицы до 2025 года.